Перекат – сложное образование их двух отмелей, растущих с противоположных берегов навстречу друг другу. Перекаты часто существуют в местах смены направления поворотов русла, то есть в местах перехода стрежня потока от одного берега к другому. Перекаты существуют длительное время на одном и том же месте русла.

Порог – участок русла реки с резким возрастанием уклона и скорости течения относительно участков выше и ниже порога. Характерными элементами порога являются сливы, бочки, валы.

Сливы – делятся на водопадные (угол падения более 45 градусов) и просто сливы (угол падения менее 45 градусов). Это водный поток, образующийся в результате стекания потока воды со скального выступа (твердой породы в русле реки), одиночного камня, гряды камней или ступеньки в русле реки. Как правило, на реке сливы сочетаются с различными препятствиями – валы, бочки, камни в русле реки и другие. Различают также сливы прямые и косые. Высокие водопадные сливы представляют сложность и опасность для прохождения. Также опасность представляет бочка, которая образуется за сливом.

Водопад – это падение воды в реке с уступа, пересекающего речное русло. Вода может падать по нескольким уступам подряд, образуя серию последовательно расположенных водопадов – каскад.

Валы – высота доходит до нескольких метров и зависит от расхода воды в реке, скорости течения. Глубины реки и рельефа дна. Стоячие волны, гребни которых перпендикулярны направлению течения воды, называются прямыми, волны, гребни которых расположены под острым углом к потоку, называются косыми.

Бочки – образуются за очень мощными и крутыми сливами. Они характеризуются сильным обратным течением воды на поверхности. Вода в бочках часто содержит много воздуха.

Шивера – каменистый участок русла реки с быстрым течением, небольшими глубинами и беспорядочно разбросанными в русле подводными и выступающими из воды камнями.

Прижимы – образуются на реках с быстрым течением. Навалы воды на отвесный, чаще всего скальный, внешний берег поворота реки по действием центробежных сил.

Завал – препятствия, образованные, стволами деревьев, ветками, кустами.

Уловы – участки реки, где образуется противоток основному потоку, водоворот. Улова возникают у прижимов, вблизи перекатов, выступов берега, в местах резкого расширения русла реки, впадения притоков.

004