29 декабря прошлого года в регионе утвердили новую программу развития туристической отрасли на 2015-2020 годы. Об этом сообщает официальный сайт краевого управления по туризму.

Новый документ отменяет действие предыдущего, который был рассчитан на 2011-2016 годы. Он подразумевает примерно в 1,5 раза меньшие инвестиции в туризм края, чем его предшественник. Первая программа изначально планировала более 43 млн. рублей вложений из разных источников (40,7 млн. в последней редакции в 2013 году). Реализация новой программы потребует 26,5 млн. рублей.

В 2015 году на туристическую сферу Алтайского края теперь собираются потратить не 6,8 млн. рублей из разных источников, как планировалось в старой программе, а 6,5 млн. А в 2016 году вместо 6,2 млн. потратят 5,7 млн. Половина этих вложений должна будет прийти от частных инвесторов.

Но и эти планы могут скорректировать. В новой программе обозначены риски, с которыми связано ее выполнение. Самыми серьезными из них авторы считают макроэкономические и связанные с ними финансовые риски. О них в документе говорится так: "В рамках государственной программы отсутствует возможность управления этими рисками. Вероятен лишь оперативный учет последствий их проявления".