28 августа – 2 сентября на Катуни в Онгудайском районе состоится Фестиваль на бурной воде «Кубок Катуни «Ак Талай Маргаан-2015». В этом году он, как и многие другие спортивные мероприятия, посвящается 70-летию Великой Победы. В рамках фестиваля пройдут Кубок России по рафтингу «Ак Талай Маргаан – Катунь-2015» и Всероссийский супермарафон «Катунь-2015». В программе помимо классических дисциплин рафтинга (многоборье – квалификация, параллельный спринт, слалом, длинная гонка) и самой длинной в мире рафтовой дистанции супермарафона – ежедневные культурно-развлекательные программы.


Фестиваль проходит в соответствии с Единым календарным планом всероссийских физкультурно-спортивных мероприятий на 2015 год. Организаторы – Федерация гребного слалома, рафтинга и спортивного туризма Республики Алтай при поддержке Федерации рафтинга России, Минспорта России, Министерства экономики, туризма, инвестиций и предпринимательства Республики Алтай, Комитета по молодежной политике, физкультуре и спорту Республики Алтай, Горно-Алтайского госуниверситета, администрации Онгудайского района и ГУ МЧС России по Республике Алтай.
Соревнования проводятся с целью выявления сильнейших команд, популяризации и дальнейшего развития рафтинга и других видов спорта на бурной воде, повышения технического и тактического мастерства участников, обмена опытом и укрепления дружеских связей команд из разных регионов страны, пропаганды активного отдыха.

Базовый лагерь, как обычно, разместится на кордоне Онгудайского лесничества Кур-Кечу (устье Большого Ильгуменя).
Участие примут команды из разных регионов России, которые будут соревноваться среди мужчин и женщин в классах судов R-6 (рафт шестиместный) и R-4 (рафт четырехместный). Дисциплины «квалификация», «параллельный спринт» и «слалом» пройдут на Большом Ильгуменском пороге, длинная гонка начнется от Малого Яломана и закончится ниже Большого Ильгуменского порога. Старт супермара-фона – выше Большого Ильгуменского порога, финиш – в устье реки Урсул.

28 августа – заезд участников в кемпинг Онгудайского лесничества в Кур-Кечу, начало работы комиссии по допуску участников и совещание представителей команд.

29 августа пройдет тор-жественное открытие, затем – дистанции «квалификация» и «параллельный спринт».
30 августа – дисциплина «слалом» для всех классов судов и «длинная гонка» для мужских и женских экипажей R-4.
31 августа – длинная гонка для мужских и женских экипажей R-6.
1 сентября – супермара-фон.
2 сентября – уборка и сдача территории, отъезд команд.
Совещание представителей, награждение по итогам дня и культурная программа будут проходить ежевечерне.

Галина Миронова www.sport04.ru