Ровно 100 участников из Бийска, Барнаула, Тальменки, Новоалтайска, Новосибирска вышли на воду в открытых краевых лично-командных соревнованиях по рафтингу и гребному слалому «Лосиные игры 2015», посвященные памяти Юрия Либрехта. Они собрали 17-18 апреля на реке Лосиха в районе водозабора сильнейшие рафтинг клубы края, а так же гостей из Новосибирска.

Многие из участников и не ожидали, что на равнинной территории и не далеко от Барнаула может быть такой шикарный полигон для любителей и профессионалов бурной воды со всеми элементами горной реки – струями, бочками, камнями и, конечно, водопадом высотой около 3 метров. Трудности для проводящей организации – Турклуба Алтайского Государственного Университета заключались в большом уровне воды при установке дистанции, так как из-за аномально жаркой весны сдвинулся период паводка на Лосихе и организаторы провели многочасовые работы по изменению русла реки, убирая острые камни, бревна перекрывая шлюз плотины.

«Лосиные игры 2015» были торжественно открыты начальником комитета по работе с молодежью, культуре и спорту администрации Первомайского района Григорьевым Василием Николаевичем, чемпионам СССР по водному туризму, отдавшему рекам и порогам Алтая более 10 лет.

Из города Бийска прибыла делегация спортсменов спортивного клуба «Скат» и спортивно-туристского клуба АГАО - сильнейших в наукограде, а так же часть судейской бригады. Столицу края достойно представляли «Турклуб АлтГУ», АГАУ «Вертикаль», «Алые паруса», «Турклуб АлтГТУ» которые и боролись за личный и командный зачет. Впервые приняла участие в «Лосиных играх» команда «Химера» из Новосибирска. В гребном слаломе спортсмены боролись в личном зачете. Солнечная теплая погода помогла спортсменам погрузились в атмосферу соревнований, а на берегу спортсменов сюрприз из горячего чая и кофе со сладостями, которые обеспечивали сотрудники компании «Автомеханика». В результате в ходе честной и бескомпромиссной борьбы места распределились следующим образом. В женском рафтинге безоговорочным лидером стали команды «Касатки», представлявшие клуб «Скат» - у них первые места в классе судов R-4 и R–6 как итог командный кубок. Второе место классе R- 6 за командой «АлтГТУ», а в классе судов R4 среди девушек у команды «Алые паруса» третье место. В мужском зачете в классе судов R6 победила команда из Тальменки «Рафт ТТТ», «Алые паруса» на втором месте, «Турклуб АлтГУ» на третьем. В четырехместных афтах победила команда «Турклуб АлтГУ» выигравшая все дисциплины. Второе и третье место у представителей команды «АГАО» (г.Бийск) и команды «АлтГТУ». В классе катамаранов двоек победителями в мужском зачете стали гости из Новосибирска – команда «Химера», в женском зачете гости из Бийска – экипаж «Скат». Среди каякеров победили участники «Турклуба АлтГУ». В командной борьбе в рафтинге лидерами и обладателями кубка «Лосиные игры 2015» стали спортсмены команды «Турклуб АлтГУ» в команде которых, выступало 3 мастера спорта по рафтингу и 2 кандидата в мастера спорта, а женский состав клуба «Скат» увез почетный трофей в Бийск заняв 1 место в командном зачете среди девушек.
Спортсмены провели генеральную тренировку перед чемпионатом СФО «Сема 2015» и всероссийскими стартами «Чуя – Ралли 2015». Организаторами соревнований выступило Управление Алтайского края по физической культуре и спорту, Федерация рафтинга и гребного слалома Алтайского края и туристский клуб Алтайского Государственного Университета. Помощь в организации фестиваля на бурной воде «Лосиные игры 2015» оказали компании «Трофей», «Престиж», «Автомеханика», «Актив», «Пятая категория».
По словам Дудника Андрея, президента федерации рафтинга Алтайского края, огромных слов благодарности достойно управление Алтайского края по развитию туристско-рекреационного и санаторно-курортного комплексов Алтайского края и Алтайтурцентр, за предоставленную для награждения спортсменов печатную продукцию. В следующем году данное мероприятие станет полноценным межрегиональным туристско-спортивным мероприятием, на которое соберутся сильнейшие представители ближайших регионов.
Идея проведения стартов в этом месте принадлежит Юрию Либрехту, одному из лидеров движения на бурной воде в Алтайском регионе, который и предложил проводить соревновании под названием «Лосиные игры» - объеденяющих любителей и профессионалов рафтинга и гребного слалома на реке Лосиха в период весеннего паводка.
Следующие соревнования по рафтингу пройдут на Бирюзовой Катуни в рамках праздника «Цветение маральника» 1 мая.

Пресс- релиз Федерация рафтинга и гребного слалома Алтайского края.