26 по 28 марта в Бийске в бассейне спорткомплекса «Заря» прошел розыгрыш традиционного открытого Кубка Алтайского края по рафтингу и гребному слалому "Заря Алтая 2015" в закрытых помещениях. Массовое прибытие спортсменов из 4 регионов Сибири доказало, что данные старты даже в современных непростых условиях востребованы и являются для сильнейших команд тестом перед выходом на открытую воду, а для команд набирающих опыт – площадкой, где можно посмотреть на лидирующие команды и перенять их опыт.

VI кубок собрал 126 участников в дисциплинах рафтинга, и в очередной раз показал - данные соревнования крупнейшие в России, как по количеству участников, так и по длине дистанции. Борьбу за него вели 24 состава из Алтайского края, Республики Алтай, Новосибирской и Томской областей. Рейтинг соревнований был высоким, так как участвовали три состава призеров мирового уровня последних лет: команда Горно-Алтайского Государственного университета – обладатель золотой и двух бронзовых медалей на последнем чемпионате Мира в Бразилии, и двух составов команды УСЦ ВВС «Томск-Одиссей» - Чемпионов Мира 2013 года среди юниоров и пятикратных серебряных призеров Чемпионата мира в Бразилии среди юниоров до 19 лет. Из Новосибирска прибыла команда «Ешки-Юнион» и «Лоси». Алтайский край представляли команды из города Барнаула в мужском и женском зачетах. Бийские команды были представлены командами «Скат», «Касатки», «Эктрим», «АГАО» и другие.
Соревнования были торжественно открыты начальником управления по физической культуре, спорту и молодежной политике города Бийска Красиловым Владимиром Марковичем.
Лидерство в дисциплинах рафтинга среди мужчин в категории R6 (шестиместный рафт) захватили спортсмены из команды ГАГУ (Горно-Алтайский Государственный Университет). Второе место у команды из Томска, представляющей учебно-спортивный центр Водных видов спорта «Томск- Одиссей». Третье место у команды из Горно-Алтайска ГАГУ-Резерв. В женском зачете в шестиместных рафтах на пъедистал взошли три команды Алтайского края – 1 место – «Касатки» (г.Бийск), 2 место – «Фурии» (сборная команда Бийска и Барнаула) и 3 место у команды - "Экстрим" КГБОУ "АКПТиБ" (г.Бийск).
Среди юниоров лидерами стала сборная команда двух регионов - «Алтай-Томск» (МБОУ ДОД "Копыловский п/к "Одиссей" им. А.И. Широкова", Томская область; СДЮШОР Республика Алтай). «Лоси» из Новосибирска, прошлогодние победители уступили в ходе бескомпромиссной и стали вторыми. Третье место у команды из Барнаула Норд - АлтГТУ.
В розыгрыше Кубка в классе R6 у мужчин второй год подряд доминировали представители команды «Томск-Одиссей», которые заняли все призовые места. Лишь в дисциплине «параллельный спринт» команда АГАО (г.Бийск) смогла произвести небольшую сенсацию, опередив команду УСЦ ВВС «Томск-Одиссей» в личном соперничестве и став вторыми, уступив составу «Томск-Одиссей -4».
В женском зачете R4, обладателями золота стали представительницы Новосибирска – команда «Ешки – Юнион». Серебряные остались в Бийске у команды «Скат», а бронзовые уехали в Барнаул с командой «Норд – АлтГТУ».
В дисциплинах гребного слалома – олимпийского вида спорта, приняли участие более 60 спортсменов. Основное количество медалей среди мужчин и женщин у представителей Республики Алтай(7), Алтайского края (2), Новосибирской области(2).
Среди юниоров и юниорок лидерами медального зачета стали спортсмены Томской области (4), Республики Алтай (3), Алтайского края (2) и Новосибирской области(2).
В зачете полиэтиленовых каяков все ступени пъедистала заняли спортсмены Алтайского края, а первым стал мастер спорта Биточкин Анатолий из команды «Турклуб АлтГУ». Впервые в данных стартах приняли спортсмены «сборники» - члены сборной команды России по гребному слалому Сеткин Кирилл и Прожерин Артем из Горно-Алтайска. Успешно выступила Светлана Полежаева, трехкратная чемпионка Азии, участница чемпионата мира - мастер спорта международного класса по гребному слалому, в недавнем прошлом участник сборной Казахстана, а сейчас тренер из Новосибирска.
В розыгрыше Кубка приняли участие студенческие команды Алтайского Государственного Университета (Барнаул), Алтайского Государственного Аграрного Университета (Барнаул), Алтайского Государственного Технического Университета (Барнаул), Алтайской Государственной Академии Образования (Бийск), Алтайского колледжа промышленных технологий и бизнеса (Бийск), Горно-Алтайского Государственного университета, что говорит о развитии рафтинга, как студенческого спорта в Алтайском регионе.
Судейство крупнейших стартов в закрытых помещениях осуществлялось силами Федерации рафтинга Алтайского края и Турклуба Алтайского Государственного Университета (г.Барнаул) состоящего в основном из студентов профильной кафедры АлтГУ - рекреационной географии, туризма и регионального маркетинга.
Представители команд отметили отличную атмосферу стартов, не только благодаря организаторам, но в первую очередь благодаря новейшей шведской системе вентиляции в этом большом и удобном помещении, а так же, автоматической системе очистки воды в бассейне спорткомплекса «Заря».
В преддверии важнейших стартов «Интерралли Белая - 2015» и «Чуя-Ралли 2015» состоялась последняя проба весла в условиях тепла и комфорта, где каждый тренер мог увидеть ошибки спортсменов и внести коррективы в тренировочный процесс.

Дудник Андрей, президент Федерации рафтинга Алтайского края.