Сегодня в условиях роста интереса к российским курортам Алтайский край, по словам Губернатора, серьезно готовится к увеличению потока туристов в 2015 году.

В регионе комплексно подходят к развитию туристической отрасли. «Важно не только обеспечить возможность принять большее количество отдыхающих, но и предложить им услуги более высокого уровня», - уточнилАлександр Карлин.

В крае реализуют региональные программы развития туристического комплекса, предусматривающие строительство дорог, развитие энергетической, инженерной инфраструктуры, газификации. «Мы в этом году приступаем к работе на третьей по счету площадке внутреннего туризма. Первая –«Белокуриха-2», вторая – «Золотые ворота Алтая», третья –исторический центр Барнаула. Здесь мы создаем инженерную инфраструктуру для дальнейшего развития объектов туристической направленности. Под барнаульскую площадку в 2015 году предполагаем получить первый транш федеральных средств. В этом году завершим строительство дороги до «Белокурихи-2», и первые объекты этой площадки смогут принимать туристов», - рассказал Александр Карлин.

До 1 июля 2015 года в крае завершат строительство современной линии электропередачи от Бийска до особой экономической зоны «Бирюзовая Катунь», которая проходит по четырем сельским территориям Алтайского края, потенциально имеющим самый большой ресурс для развития туризма. Реализация этого проекта устранит дефицит электроэнергии - главный фактор, сдерживающий развитие туристической инфраструктуры этой части региона. «По этой причине туризм на Алтае долгие годы имел сезонный характер. Сегодня он получает дополнительный серьезный импульс. Появится еще больше объектов круглогодичного приема гостей», - отметил глава региона.

Александр Карлин отметил, что реализация туристического потенциала региона ведет к приросту потока туристов в наш край. «Если в следующем году мы встретим на 15-20% гостей больше - это нормальный темп роста. Мы к нему готовы и в количественном, и в качественном аспекте», - заявил глава региона.

По словам Губернатора, работа по развитию туристической отрасли в регионе получает высокую оценку на федеральном уровне.

«Мы будем и дальше продвигать наши туристические продукты, реализовывать событийные проекты. Успешно прошлапервая «Алтайская зимовка», впереди - уже ставшие традиционными «Сибирская Масленица», «Цветение маральника», а также новые интересные события. У нас все запланировано. Сейчас речь идет о том, чтобы наполнять эти планы конкретной работой бизнеса и власти», - подчеркнул глава региона.