Организатор и участник сложнейших сплавов в России и за рубежом, мастер спорта России по спортивному туризму Сергей Блошкин награжден за уникальные достижения в спортивном туризме и значительный вклад в развитие туризма международного. Почетное звание «Мастер туризма международного класса» выдающемуся путешественнику России Сергею Блошкину Федерация спортивного туризма России присвоила 14 декабря 2019 года.

Одно из последних достижений Сергея Блошкина – 1-е место в Чемпионате России по спортивному туризму 2019 года в дисциплине «Маршрут-водный» (1-6-я категория). Награда получена за первопрохождение рек Асса, Фортанга и верховьев реки Аргун. Это спортивное путешествие сборная команда Москвы, в которую вошли шесть барнаульских спортсменов, совершила по рекам Ингушетии и Чечни в апреле-мае 2019 года. На маршруте экипаж прошел более 20 порогов высшей (шестой) категории сложности.

– Конкуренция на Чемпионате в этом году была очень серьезной, – замечает Сергей Блошкин. – Было представлено более 30 маршрутов 5-й и 6-й категории сложности. География путешествий – Алтай, Саяны, Тянь-Шань, Кавказ, Памир, Гималаи, Анды. Маршруты оценивали по многим критериям – техника, тактика, сложность, безопасность, новизна и т. д. Чемпионат по спортивному туризму-2019 в очередной раз доказал, что алтайская школа водного туризма остается самой сильной в стране! По его итогам все участники получили мастерские баллы и в ближайшее время количество мастеров спорта в Алтайском крае увеличится.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Справка

Сергей Блошкин – географ по образованию, организатор и участник сложнейших сплавов на Алтае, Кавказе, Памире, Тянь-Шане, в Саянах и Гималаях. Имеет большой опыт первопрохождений маршрутов 6-й категории сложности,  занимается экстремальным туризмом по сложнейшим рекам. Мастер спорта России по спортивному туризму, член Русского Географического Общества, неоднократный победитель и призер Чемпионатов России и Сибири по спортивным походам и путешествиям. За уникальное достижение мирового уровня – прохождение Карагемского прорыва на реке Аргут в Горном Алтае («Эвереста» для водников) с Александром Проваторовым и Владиславом Зыряновым награжден почетным знаком «Выдающийся путешественник России». Команды водников из разных городов Сибири и всей России много раз пытались взять Карагемский прорыв, но, как сообщает портал vtourisme.com, полной попытки прохождения прорыва с тех пор так не было.