Открывают сезон алтайские туристы-водники уже несколько лет в два этапа. 15 апреля паводковые воды Лосихи будут штурмовать катамараны и каяки. Рафты этот участок реки с искусственным водопадом пройдут 21 апреля, открывая спортивную программу туристского форума VISIT ALTAI.

В 2018 году фанаты водного туризма в шестой раз откроют сезон на бурной воде «Лосиными играми». Батл у водозабора в Первомайском районе собирает до полутысячи зрителей и свыше ста спортсменов. Музыка, чай со сладостями, вечерняя дискотека ­после тренировок – атмосфера соревнований напоминает фестиваль. Трассы  различной  сложности подходят для новичков и опытных водников. После спортивных экипажей на весла садятся болельщики.

За время работы международного туристского форума VISIT ALTAI водники края встретятся на трех площадках. На следующий день после «Лосиных игр» переместятся на Барнаулку, а заключительным аккордом станут краевые межвузовские соревнования по рафтингу на «Бирюзовой Катуни» в день праздника «Цветение маральника».

Справка

  • Организуют соревнования по рафтингу и гребному слалому на Лосихе краевая федерация  рафтинга и  турклуб Алтайского госуниверситета.
  • «Лосиные игры» проходят в 25 километрах от Барнаула – на участке реки Лосиха в районе водозабора (поворот с Чуйского тракта – трассы Р-256 – в районе заправки «Сибойл»).

    Источник: http://www.visitaltai.info/more_categories/news/10669/