30-31 марта в Бийске в бассейне спорткомплекса «Заря» в восьмой раз состоятся традиционные соревнования по рафтингу и гребному слалому «Заря Алтая», второй раз они пройдут в статусе Кубка Сибири.

«Старты «Заря Алтая» - привлекательная площадка для спортсменов высочайшего уровня. Впервые в 2015 году в данных стартах приняли спортсмены  «сборники» - члены  сборной команды России по гребному слалому Сеткин Кирилл и Прожерин Артем из Горно-Алтайска. Успешно выступила  Светлана Полежаева, трехкратная чемпионка Азии, участница чемпионата мира -  мастер спорта международного класса по гребному слалому, в недавнем прошлом участник сборной Казахстана, а сейчас тренер из Новосибирска. Постоянным участником  «Зари  Алтая» является команда ГАГУ (Горно-Алтайский Государственный университет) – основной состав сборной  России в открытой группе (самый  массовый и престижный зачет на Чемпионатах  мира)  на протяжении последних лет, чемпионы и призеры чемпионатов Европы и мира», - рассказал Андрей Дудник, президент федерации рафтинга Алтайского края.

Организаторы ожидают  более 250 спортсменов из Алтайского края, Новосибирской, Томской областей и Республики Алтай.

«Массовое прибытие спортсменов из 4 регионов Сибири на протяжении предыдущих лет доказало, что данные старты  востребованы и являются  для сильнейших команд тестом перед выходом на открытую воду, а для команд набирающих опыт – площадкой, где можно посмотреть на лидирующие команды и перенять их опыт. Важнейшим элементом будет элемент «Безопасность» - переворот рафта и постановка его на ровный киль, базовое упражнение для специалистов туриндустрии работающих с туристами  на бурной  воде  Алтая», - подчеркнул эксперт.

Организаторами соревнований выступают управление спорта и молодежной политики Алтайского края, федерация рафтинга Алтайского края, управление по физической культуре, спорту и молодежной политике города Бийска, туристский клуб Алтайского Государственного Университета, КГБУ «Алтайтурцентр».

Торжественное открытие мероприятия:  30 марта  в 10.40  в  с\к «Заря» (Бийск, ул. Радищева 20/2).

По материалам: http://www.visitaltai.info/more_categories/news/9218/