14 рафтов, 130 спортсменов, 500 гостей. Второй этап лично-командных соревнований по рафтингу "Лосиные игры 2016" состялся 22-23 апреля на реке Лосиха. Ранняя весна внесла коррективы в планы организаторов: левая часть русла в районе дамбы стала непригодной для рафтов, так как сильно упал уровень воды из-за раннего паводка.

Но "Лосиные игры" от этого только выиграли и доказали свою состоятельность вне зависимости от уровня воды. Был перекрыт шлюз правой части и накоплен объем воды, которая сбрасывалась в день старта, формируя очень динамичный и быстрый поток в правой протоке. Грамотно поставленная трасса "Слалома" из 10 ворот прямого и обратного хода заставила спортсменов изрядно потрудиться. Из 14 экипажей рафтов только одному в одной из попыток удалось пройти трассу бех штрафов.

Не смотря на капризы погоды, на вторую часть соревнований приехали команды из Бийска, Барнаула, Тальменки. Для гостей и спортсменов "Лосиных игр" была организована возможность согреться горячим чаем со сладостями.

В женском зачете безоговорочным лидером стала команда "Касатки", представлявшие клуб "Скат" из Бийска. Второе место за командой "Вертикаль" (АГАУ), а третье у девушек из команды "Турклуба АлтГУ". В мужском зачете в классе судов спортивных R-6 и R-4 победила команда "Турклуб АлтГУ" второе место у р.ц. Тальменка "Рафт ТТТ", "Актур" на третьем месте. Обладателем кубка в командной борьбе среди экипажей четырех и шести местных рафтов стал "Турклуб АлтГУ" в мужском зачете и "Касатки" (г. Бийск) в женском.

Организаторами "Лосиных игр" выступило Управление Алтайского края по физической культуре и спорту, КГБУ "Туристкий центр Алтайского края", Федерация рафтинга и гребного слалома Алтайского края и туристский клуб Алтайского Государственного Университета, администрация Первомайского района.

Помощь в организации "Лосиных игр 2016" оказали компании партнеры мероприятия: центр мебельного дизайна "АСМ", авто центр "АНТ", компания "Трофей", "Престиж", "Автомеханика", "Актив", "Пятая категория", "Алтайские приключения", "Царская Мыльня", "Time trial".

Информация предоставлена Андреем Дудником, президентом Федерации рафтинга Алтайского края

 

 


При цитировании ссылка на визиталтай.рф обязательна
Источник:http://www.visitaltai.info/more_categories/news/7439/